Вторник, 11.12.2018, 08:29

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Сетевичок.рф
Сетевичок.рф

В 2017 году проект «Сетевичок» был номинирован Минкомсвязи России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Проведение мероприятий проекта «Сетевичок» включено в перечень рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», состоявшихся 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, проект плана мероприятий Концепции информационной безопасности детей 2017-2020 годов и в сборник лучших региональных практик воспитания детей, реализующихся в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Мероприятия традиционного проходят в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет», инициированного спикером Совета Федерации В.И. Матвиенко.

В 2016 году в мероприятиях проекта приняло участие 260 000 школьников из всех субъектов Федерации, а также дети и подростки из 12 государств постсоветского пространства.

Обучающиеся смогут с 15 сентября по 30 декабря 2017 года принять участия в следующих мероприятиях:

1. IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» (далее – квест).

Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Победителями квеста станут обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Квест может быть организован непосредственно в образовательной организации среди обучающихся и по количеству баллов определены победители.

Все участники квеста получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.

1. III Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».
  • Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства.

Премия проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.

В 2017 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 11 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки».

1. III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» (далее – исследование).

Цель исследования - выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.

Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить молодежи возможность принять в нем участие в любое удобное время - как в ходе учебного процесса, так и с домашнего устройства.

на сайте проекта «Сетевичок» www.Сетевичок.рф.

Просмотров: 77 | Добавил: НашаШкола№11 | Рейтинг: 0.0/0